II SIMPOSIO INTERNACIONAL DE TERAPIAS BIOLOGICAS

Informes e Inscripciones:
medicinabiologica@howardeventos.com

II SIMPOSIO INTERNACIONAL DE TERAPIAS BIOLOGICAS
Medicina Integrativa Biorreguladora
Antihomotóxica – Orthomolecular – Terapia Neural

14 y 15 de octubre de 2011 – Buenos Aires
Círculo Oficiales de Mar – Sarmiento 1867 PB

DISERTANTES NACIONALES E INTERNACIONALES:

Lic. Vinicio Revelant (Venezuela) – Dr. Luis Alejandro Mazzarini (Argentina) – Dra. Mónica Name (Colombia) – Lic. Gustavo D´Amore (Argentina) – Dr. Arturo O´Byrne de V. (Colombia)
Dr. Enrique Zabala Begnis (Argentina) – Dr. Nelson Kraukak (EEUU) – Dr. Kenneth Fernandez (EEUU) – Dr. Alberto Concolino (Argentina) – Dra. Dora Maggi (Argentina) – Dr. Damian Rozenberg (Argentina) – Dr. Nestor Lentini (Argentina) – Dr. José Luis Mesa (España) – Dr. Luis Sananes (Argentina) – Dra. Concepción Zarate (Argentina) – Dr. Juan Carlos Bezzato (Argentina) – Dr. Carlos Hatay (Alemania) – Dr. Juan Jose Guizzetti (Argentina) – Dr. Efraim Olszewer (Brasil) – Dr. Augusto Pazan (Ecuador) – Dr. Alfredo Cahe (Argentina) – Dr. Kenneth R Fernández Taylor (El Salvador)
Dra. Graciela Melamed (Argentina) – Dr. Andrés Peralta (Argentina)

Programa Definitivo:

PreSimposio: Jueves 13 de octubre
Curso Intensivo de QUELACIÓN Y SUSTITUCIÓN DE OLIGOELEMENTOS
9 a 20 hs. – Inscripción U$D 250.-
Lic. Vinicio Revelant (Venezuela)
Dr. Mazzarini, Luis Alejandro, MD (Argentina)
Curso Intensivo de TERAPIA NEURAL, ODONTOLOGÍA Y METAMÉRICA
15 a 20 hs. – Inscripción U$D 100.-

Dr. Arturo O´Byrne de V. (Colombia)
Dr. Andrés Peralta (Argentina)
Dr. Juan Carlos Bezzato (Argentina)
CERTIFICADO POR A.M.A.
Av. Santa Fe 1171 – Buenos Aires

Consultas e Inscripciones al PreSimposio:info@sambyh.com

VIERNES 14 DE OCTUBRE


INSCRIPCIONES 08:00 A 09:00


9:00 A 10:30 HS. APERTURA
DR. MAZZARINI, LUIS ALEJANDRO, MD (Argentina)
PTE. II SIMPOSIO INTERNACIONAL DE TERAPIAS BIOLOGICAS BS. AS. 2011
MÓDULO I: MÉTODO DE EVALUACIÓN Y DIAGNÓSTICO EN EL ENVEJECIMIENTO CELULAR
– Reparación Tisular – Dra. Mónica Name (Colombia)
– Metodología Biológica – Medición del efecto de los Radicales Libres y el potencial antioxidante del ser humano – Lic. Vinicio Revelant (Venezuela)
– Metodos de medicion del Estres Oxidativo en consultorio. Sistema de valoracion funcional ES TECK
y su aplicacion en Medicina Preventiva – Lic. Gustavo D´Amore (Argentina)


10:30 a 11:00Hs.-  RECESO


11:00 a 12:30Hs. – MÓDULO II: INMUNOSENECTUD
– Homotoxicología en Inmunosenectud – Dr. Arturo O´Byrne de V. (Colombia)
– Aspectos Genéticos y Epigenéticos en el envejecimiento – Dr. Enrique Zabala Begnis (Argentina)
– Protocolo de tratamientos en Inmunogenética – Dr. Nelson Kraukak (EEUU)


12:30 A 14:00HS – ALMUERZO
WORKING LUNCH Plenary lecture

13 HS A 14 HS (RETIRAR INVITACION)
TEMA: Tecnología termal infrarroja digital para tamizaje de Cancer de mama
The American College of Clinical Thermology (ACCT). Dr. Kenneth Fernandez (EEUU)
(Su aplicación para detección de cambios fisiológicos tempranos en el tejido mamario)


14:30 a 16:00Hs. – MÓDULO III: ENDOCRINOLOGÍA EN EL ENVEJECIMIENTO
– Concepto Orthomolecular de la Endocrinología) – Dr. Alberto Concolino (Argentina)
– Disfunción endotelial y envejecimiento – Dra. Dora Maggi (Argentina)
– Manejo de Hormonas BioIdénticas – Dr. Damian Rozenberg (Argentina)


16:00 a 16:30Hs – RECESO


16:30 a 18:00Hs – MÓDULO IV: NUTRICIÓN Y DETOXIFICACIÓN
– Fitonutrientes – Dr. Nestor Lentini (Argentina)
– Interacción de nutrientes en la Asimilación – Lic. Vinicio Revelant (Venezuela)
– Nuevos avances de la Medicina Genómica al AntiAging y prevención de enfermedades
Dr. José Luis Mesa (España)
– Aplicaciones clínicas de la Genética y Nutrigenética al Control de peso y prevención de enfermedades.
Casos clínicos – Lic. Carolina Sosky (Paraguay)


18:30 Hs – REUNION PLENARIA: “Programa de Alimentación Fisiológica”
Dr. Luis Sananes (Argentina) – Dra. Concepción Zarate (Argentina) – Dr. José Luis Mesa (España)
(Retirar invitación en secretaria)


SABADO 15 DE OCTUBRE

9:00 a 10:30Hs. – MÓDULO V: ARTROPATÍA EN EL PROCESO DE ENVEJECIMIENTO
– Enfermedades Musculo-Esqueléticas. Drenaje de Gelosas – Dr. Juan Carlos Bezzato (Argentina)
– Concepto Biológico y Terapia Antihomotóxicas en las Enfermedades Degenerativas – Dr. Arturo O´Byrne de V. (Colombia)
– Fibromialgia: causa o efecto de Disrregulación Sistémica. Experiencia Clínica – Dra. Mónica Name (Colombia)


10:30 a 11:00Hs. –  RECESO


11:00 a 12:30Hs. – MÓDULO VI: ENFERMEDAD NEURO-MUSCULAR EN EL ENVEJECIMIENTO
– Biomoduladores en Enfermedades Neuromusculares al Envejecimiento (Myastjemia Gravis, Sjörgens Syndrome, Scleroderma, Dermatomyositus) – Dr. Nelson Kraukak (EEUU)
– Enfermedades Neuromusculares en el Envejecimiento. Thymus Terapia – Dr. Carlos Hatay (Alemania)
– Diagnóstico y Tratamiento de las Enfermedades Desmielinizantes bajo el paradigma de la Medicina
Biológica y la Homotoxicología – Dr. Juan Jose Guizzetti (Argentina)


12:30 a 14:00Hs – ALMUERZO
WORKING LUNCH   Plenary lecture

13 HS A 14 HS (RETIRAR INVITACION)
TEMA: “Ingeniería de Tejidos. La reprogramación Celular”
Deutsche Gesellschaft für Thymus-Therapie (Sociedad Alemana para la Timoterapia)
Dr. Carlos Hatay (Alemania)


14:30 a 16:00Hs. – MÓDULO VII: ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES Y METABÓLICAS
– Enfermedades Cardiovasculares y Metabólicas de la Senectud – Dr. Efraim Olszewer (Brasil)
-Síndrome Metabólico – Dr. Augusto Pazan (Ecuador)
– Terapia Biológica en la Patología Cardiovascular y Metabólica – Dr. Alfredo Cahe (Argentina)
– La Bio-Resonancia de Paul Schmidt. Su aplicación para prevención, diagnóstico y tratamiento de enfermedades crónicas y degenerativas – Dr. Kenneth R Fernández Taylor (El Salvador)


16:00 a 16:30Hs – RECESO


16:30 a 18:00Hs – MÓDULO VIII: EL ENVEJECIMIENTO Y LA ESTÉTICA
– Terapias Biológicas para el rejuvenecimiento – Dr. Augusto Pazan (Ecuador)
– Conceptos de Anti Age en el proceso del envejecer – Dra. Graciela Melamed (Argentina)
– Spa “Un sentido de libre elección” – VITASPA

Programa sujeto a modificación sin previo aviso.

INSCRIPCIONES SIMPOSIO:
U$D 125 hasta el 30/9
U$D 200 hasta el evento
Inscribiéndose al Pre-Simposio + Simposio: 10% Descuento
Avalado por:

Academia Internacional de Homotoxicología Escuela de Graduados Asociación Médica Argentina
Academia Internacional de Homotoxicología Escuela de Graduados Asociación Médica Argentina

Con el apoyo de:

SAMEBO Asociación Argentina RCV Sistemas Médicos S.R.L.
SAMEBO Asociación Argentina
de Spa
RCV Sistemas Médicos S.R.L.
Howard Eventos Informes e Inscripciones:
medicinabiologica@howardeventos.com
Sociedad Argentina de Medicina Biológica y Homotoxicologia (S.A.M.B. y H.)®

2 comentarios a “II SIMPOSIO INTERNACIONAL DE TERAPIAS BIOLOGICAS”

  1. florencia leinado dice:

    quisiera saber si cuentan con alguna beca para las jornadas y como debo hacer la inscripcion para el curso de quelaciom.
    desde ya muchas gracias.
    Dra. Leinado

  2. Tras mucho explorar por google, al final he identificado algo que verdaderamente vale la pena, simplemente compartir contigo el gusto de poder descubrir algo de tanta calidad y empujarte a seguir en esta tendencia que
    casi seguro hará de internet un mundo bastante extraordinario referente a la calidad de los articulos que obtenemos.
    Felicidades de nuevo.Saludos Anneliese.

Deja un comentario